05.06. ВАЖНО! Опрос: дела летние.

29.05. Да здравствуют перемены! Обновлен дизайн. Надеемся, новое оформление придется вам по вкусу. Между тем, хотя ролевая и впала в весеннюю спячку в связи с сессией и прочими неприятностями, мы продолжаем функционировать и надеемся на пополнение в наших рядах.

22.05. Усилиями достопочтенного жреца и нашего уважаемого модератора, дополнена информация о религии Альтеры. Ознакомиться можно в соответствующей теме.
Вверх страницы

Вниз страницы
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Ex providentia Majorum

Объявление






Судьба щедро наградила Альтеру бедами: на империю напал мор, нещадно собирающий жизни. Повстанцы на время затаились, между собой обсуждая дальнейший план действий. Император посылает всё больше людей на фронт.


• Время и погода в игре
• Список эпизодов
• Разыскиваются










Palantir Violence:femslash






676403164

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ex providentia Majorum » GUESTBOOK » Вопросы/отзывы/предложения


Вопросы/отзывы/предложения

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

whatwouldapxindo заметано (:

0

32

Как происходит отбор и наем рекрутов повстанцев? Каким образом они обеспечивают себе пути отхода в случае, если кандидат отказывается? Убийство?

0

33

Hal Emmerich
набор никак не происходит - заинтересовавшиеся вербуются добровольно, никто никого не принуждает, но это не значит, что не ведётся пропаганда.
нет, никто никого не убивает, в этом нет необходимости - слухи о восстании и так ходят, а новоявленных повстанцев не посвящают в дела, посему им банально нечего сболтнуть.

0

34

Уважаемая администрация, попридержите роль, пожалуйста.

0

35

Доброго времени суток.
Собственно, интересует одно: какие события сейчас происходят непосредственно в игре, начат ли отыгрыш основного сюжета?

0

36

Добрый вечер.) Сейчас игроки отыгрывают незначительные эпизоды, так как для полноценного отыгрыша основного квеста пока что не хватает некоторых персонажей. Собственно, сегодня мы запустили достаточно значительный общий квест (как некое ответвление), который позволит начать игру без них.

0

37

"Собственно, сегодня мы запустили достаточно значительный общий квест (как некое ответвление), который позволит начать игру без них." - А можно вкратце о данном квесте? И еще: есть ли тема со списком играющих персонажей, что-то вроде "профессии или игровой занятости"?
Поймите меня правильно, но закрытые разделы заставляют задавать массу лишних вопросов;

0

38

список ролей вполне открыт - Тык.
Раздел с квестами открыли (:

0

39

Lou, благодарю)
Квесты имеются уже неплохо;
Есть у меня некоторая задумка для персонажа, но хотелось бы обсудить кое-какие детали. У Вас аська есть?

0

40

вот - 682057753

0

41

Доброго времени суток.
Есть пара идей, но хотелось бы чуть подробнее понять, в чем администрация видит роль Проводников. И пояснение для совсем бараноголового идиота, Нэшши (Суфия), где Суфия- богиня, волю которой проводит в мир существо с именем собственным Нэшши?

0

42

Прохожий, добрый день. В каком смысле? О проводниках написано в разделе "религия". Собственно, вот: они (проводники) делятся со жрецами своими предсказаниями, выполняют различные обряды.

Прохожий написал(а):

Суфия- богиня, волю которой проводит в мир существо с именем собственным Нэшши?

Именно. (:

0

43

Из написанных строк я бы предположил, что Проводники - предпочтительно НПС, через которых администрация вносит изменения в игровой мир ;)
Взаимоотношения жрецов и Проводников - полное подчинение первых вторым, со всеми возможными почестями? Или же они вполне могут не пересекаться, в силу разных ареалов обитания? (пронимаю, что вопрос туп до неприличия, однако анкеты не подсмотришь, а дьявол, как известно, кроется в деталях).

И вопрос по поводу жрецов Суфии - предпочтения по полу/расам/специализациям есть, или это остается на волю безответственности игрока?

0

44

Собственно, если бы это были НПС, то и шаблон анкеты для них не был бы прописан. Более того, мы бы обязательно сей факт отметили.)
Жрецы заботятся о проводниках, охраняют, делают их существование комфортным, однако же нельзя сказать, что они находятся "в полном подчинении". Пересекаться они будут в любом случае.

Пол, раса и специализация не важны. Если будут какие-то конкретные вопросы по поводу биографии - спрашивайте, обсудим.)

0

45

Благодарствую *с видом прилежного ученика тут же уселся ваять анкету*

0

46

У меня понемногу копятся простые вопросы. )

Склоняется ли имя Вилль, например? А то в первом посте про религию - это "он", а во втором -

В Альтере существует шесть основных культов: культ Маэдры, культ Кётуса, культ Иниса, культ Кальта, культ Вилль и культ Сульфии.

Символы веры и вообще символика религиозных культов в целом тоже очень волнует. В первую очередь, как персону не относящуюся к жречеству напрямую, меня интересуют всякие нательные предметы, по которым можно опознать верующих, прочие подобные визуальные составляющие, цветовой код, если есть. Во вторую - всякие изображения, иконы, стяги и флаги, культовые эмблемы и то, есть ли в Альтере традиция оборудовать маленькие домашние алтари.

И, кстати, сколько лет у нас уже правит нынешний Император?

0

47

Дико извиняюсь, но:

Жрецы:
Одежда жрецов отличается простотой и незатейливостью:  длинная тога из легкой ткани. Отличить жрецов различных богов можно при помощи амулетов с изображением атрибута культа или же по цвету тоги.
Ниже приведены цвета и символы:
Маэдра - зеленый цвет, древо;
Кётус - коричневый цвет, молот;
Кальт - черный цвет, кольцо;
Инис - красный цвет, топор;
Суфия - фиолетовый цвет, око;
Вилль - серый цвет, монета.

Скудно, но "первый" интерес способно утолить. Что до второго - сам весь в нетерпении и ажиотации.

0

48

Agnar
Спасибо. ) Проглядела. Вообще было бы здорово, чтобы эта информация таки дублировалась в теме религии.

0

49

Тай Лиэрис
*с поклоном* Ваш ум остер, но, для дамы, сколь выдающимися бы ни были ее личные качества, ограничения, накладываемые полом необоримы. *резкий жест, словно отметая могущие прозвучать возражения* Тем не менее, не могу не согласиться с Вами, признавая острую необходимость дополнения имеющейся информации по религиозным культам./ К примеру, упущена символика Покровителя Путей. *тяжкий вздох* а также настоятельная просьба администрации Не допускать очернения религии злыми языками, допускающими не причинение вреда послушникам в стенах школ и, тем более, проведение на них экспериментов.

Отредактировано Agnar (2013-05-10 14:45:08)

0

50

Тай Лиэрис написал(а):

Склоняется ли имя Вилль, например? А то в первом посте про религию - это "он", а во втором -

Вилль - он, но не склоняется.

Тай Лиэрис написал(а):

И, кстати, сколько лет у нас уже правит нынешний Император?

Полтора года - дополню.

Тай Лиэрис написал(а):

Во вторую - всякие изображения, иконы, стяги и флаги, культовые эмблемы и то, есть ли в Альтере традиция оборудовать маленькие домашние алтари.

будет дополнено.

Agnar написал(а):

К примеру, упущена символика Покровителя Путей

к примеру, он не относится к покровительствующим богам, у него и культа нет.

что ж, остальное вроде исправил, к дополнению приступлю.

0

51

Anselm Gotz
Спасибо. )

0

52

Anselm Gotz написал(а):

к примеру, он не относится к покровительствующим богам, у него и культа нет.

Не совсем понимаю ваше высказывание. Культ* у данного бога есть, ибо есть почитание, и, мне кажется не лишним описать обычаи, ритуалы, символика. Имею ввиду аналоги знакомых нам "посидеть на дорогу", "выпить на посошок/ход ноги", бросить монетку в фонтан, чтобы однажды вернуться. Возможно, небольшие алтари в начале дороги. Или же, наоборот, алтарями данного бога могут служить верстовые столбы.
Нет формализованного культа: церкви, школы послушников и полноценных жрецов.

*Религио́зный культ (лат. cultus — почитание, поклонение, от colo — возделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.
Составными элементами культа являются религиозно-магические действия (обряды) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.). С этими внешними действиями и материальными принадлежностями культа неразрывно связаны более или менее расчленённые системы религиозных верований, чувств, а также соответствующих социальных ролей и отношений (жречество, церковная организация). В более узком смысле под культом понимают только те религиозные отношения, которые связаны с верой в высшие, сверхъестественные существа и направлены на их умилостивление; в таком случае в понятие культа не включаются магические (колдование) обряды и обряды заклинания духов (экзорцизм).

0

53

Agnar
эта часть будет пополняться по мере возникновения потребности - сами понимаете, на это можно убить целую вечность, которой у меня, увы, в запасе не имеется.

имелось ввиду отсутствие именно формализованного, прошу прощения за невнимательность.

0

54

Приношу свои извинения тем участникам дискуссии, если мои речи прозвучали излишне резко.

Anselm Gotz
Коль пошла такая пьянка - я тут ссамовольничал, пририсовав храму Суфии в Олдене облик классического готического собора. Надеюсь, что это не противоречит мнению вышестоящих?

Также хотелось бы уточнить мелочи культов. Нет никакой срочности, ибо путаницу моно вычистить задним числом, малая активность игроков это более чем допускает. Храмы украшены статуями богов, и, возможно святых? Или же изображения божеств допустимы только на иконах? Хотя в нашем случае идолопоклонничество мне кажется более логичным.
Не очень понятны нормы морали, как общества в целом, так и отдельных его сословий. Что относится к добродетелям, а что к грехам? Судя по декларируемой политике мирного сосуществования храмов, уставы и содержащиеся в них нормы этики и морали, не содержат разногласий.

Жрецы не могут вступать в узы брака и иметь детей, не имеют права калечить и убивать лиц не при храме (за исключением палачей), а так же иметь при себе личные сбережения.

Т.е. причинение физического урона состоящим при храме лицам допустимо? Чем вызвана такая дискриминация? Мне также остается глубоко непонятен образ мыслей жрецов Иниса, возможно в силу инерции мышления; так как жрецы культов воинственных богов нередко не считают пролитие крови и нанесение вреда живым существам проступком против основ своей религии.

0

55

Agnar
вовсе нет.
распространены каменные идолы и храмы, то есть, не только на иконах.
Как общества в целом - стоит полагаться на знания истории средневековья.

Agnar написал(а):

Т.е. причинение физического урона состоящим при храме лицам допустимо? Чем вызвана такая дискриминация? Мне также остается глубоко непонятен образ мыслей жрецов Иниса, возможно в силу инерции мышления; так как жрецы культов воинственных богов нередко не считают пролитие крови и нанесение вреда живым существам проступком против основ своей религии.

Agnar написал(а):

Не допускать очернения религии злыми языками, допускающими не причинение вреда послушникам в стенах школ и, тем более, проведение на них экспериментов.

верно, я не так вас понял, когда внёс изменения.

0

56

Anselm Gotz написал(а):

Как общества в целом - стоит полагаться на знания истории средневековья.

Век? Средневековье - это очень растяжимое понятие.

0

57

Тай Лиэрис
XIV — XVI века.

0

58

Anselm Gotz
Принято, спасибо.

0

59

Внесу свою лепту, раз уж заскочил.
Религия Альтеры - это язычество. Насколько я знаю, все в курсе, что такое язычество, так ведь? Это идолы, это изображения, это различные атрибуты. Атрибуты, к слову, не перетерпели сильных изменений и мало отличаются от того, что привычно нам (не буду сейчас перечислять, так как символы плодородия, удачи или мудрости можно с легкостью отыскать самостоятельно).
В том, что священнослужителям запрещено воевать или наносить ущерб кому бы то ни было, не вижу ничего странного. Они не воины, их дело - молиться о бойцах, благословлять, передавать божественную волю. Инис - довольно мудрый бог, на мой скромный взгляд, и помимо войны заинтересован также в равновесии.
Касаемо грехов и добродетели. Здесь все очень просто и практически аналогично тому, что является нормой в нашем обществе. Впрочем, можем написать свод законов Альтеры и набор заповедей от каждого божества.

0

60

Anselm Gotz
*отрицательный жест ладонями* Сударь, помилуйте милосердно! Это была ядовитая шпилька, а не просьба править все на скорую руку.

Позвольте мне чуть более подробно осветить прозвучавшие вопросы.
1. Позволим себе предположить, что для жрецов Маэдры, Кетуса, Кальта, Суфии более чем приемлемы христианские нормы морали. Однако мне представляется сомнительным душевное здоровье жреца Вилль, если он является бессеребренником и аскетом. И это породит глубокую морально-этическую пропасть между ним и его паствой (торговец, не стремящийся к прибыли, мошенник, следующий заповедям "не обмани" и "не укради", бард, чьи песни не лгут - это все малодостоверные образы). Более того, жрец бога войны вряд ли сможет негативно относиться к кровопролитию, схваткам, честному бою. Это, опять же, породит сюрреалистичную картину происходящего. И именно для того, чтобы дать жрецам богов возможность служить в меру своего понимания, и стоит создать шесть разных культов, с отличными друг от друга традициями и моральными ценностями. Оставляя, тем не менее, общее, для исключения религиозных войн.
2. Шпилька состояла в том, что ваш покорный слуга редкий зануда и буквоед.

Lou

Lou написал(а):

В том, что священнослужителям запрещено воевать или наносить ущерб кому бы то ни было, не вижу ничего странного. Они не воины, их дело - молиться о бойцах, благословлять, передавать божественную волю. Инис - довольно мудрый бог, на мой скромный взгляд, и помимо войны заинтересован также в равновесии.

Вероятно, тут действительно имеет место инерционность моего мышления. Отстаивать далее свою точку зрения путаными диалогами не буду, дабы не смущать умы.

Отредактировано Agnar (2013-05-10 18:23:56)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ex providentia Majorum » GUESTBOOK » Вопросы/отзывы/предложения